Как изменится право прописки и возможность прописки при оформлении дарения доли в квартире на старшую дочь без согласия сына от первого брака?

• г. Владимир

Скажите пожалуйста, если муж оформит договор дарения на 1/2 доли в квартире на старшую совершеннолетнюю дочь, то сохранится ли за ним право прописки в данной квартире и сможет ли дочь прописаться в эту квартиру без согласия сына мужа от первого брака. 1/2 доля в квартире принадлежит свекрови. Сын и внук мужа тоже прописаны в данной квартире. Но сын мужа препятствует прописке своей сводной сестры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Прописки он не лишится автоматически. Дочь сможет прописаться, став собственником доли, без согласия иных собственников и проживающих там лиц.

Если подарит, то она сможет продать без проблем и выписать сможет через суд.

Добрый день! если муд подарит свою долю, то прописаться сможет только с согласия остальных дольщиков согласно ст.247 ГК РФ.

Пропишется как собственник без согласия брата.