Как вернуть деньги за полис Каско, заключенный с недействительной страховой компанией?

• г. Петрозаводск

Можно ли вернуть деньги за полис Каско? (оставшееся время) Договор заключен в срок с 29 марта 2015 - 28 марта 2016 г. в СК Северная Казна. В связи с тем что у нее отозвана лицензия? (Судя по отзывам компания не платит сейчас никому, люди не могут получить деньги с исполнительными листами).

В договоре страхования прописаны следующие условия:

12.3. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. В таком случае при досрочном расторжении договора страхования Страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. Из суммы подлежащей возврату Страхователю, вычитаются также расходы на ведение дела в размере 40% от страховой премии.

12.4. Страхователь (Выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в п. 12.3. настоящих Правил.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

да, вы можете вернуть свои деньги. если не получится в добровольном порядке, обращайтесь в суд и РСА

Добрый день!

Обращайтесь с претензией в СК, в случае отказа в суд, т.к. если у многих уже есть исполнительные документы то их требования СК исполнит в первую очередь.

Действительно, вы правы, РСА не работает с КАСКО.

Но как я могу получить через РСА если они только с ОСАГО работают?