Москва, 16.10.2008, 16:49

Ипотека, смерть супруга и наследство - как защитить свои права на квартиру?

Вопрос №652356 из г. Москва
опубликован 16.10.2008, 16:49
Мы с гражданским мужем в 2005 г приобрели квартиру по ипотеке: документы были оформлены на него одного (я в это время еще не оформила развод с первым мужем), т.е. собственник он один; я – поручитель по договору. В 2006 г мы поженились. Расходы по ипотеке несли вместе. В мае 2008 г муж скоропостижно умер. Мной было написано заявление в банк о разрешении вносить платежи по кредиту. Банк заявление принял, без письменного подтверждения. На мои вопросы о порядке переоформления договора и подготовки каких-то документов, менеджер мне ответил, что банк не имеет опыта переоформления договоров в подобных случаях (на 2006, 2007 гг нет страховки) и как все будет происходить он не знает. На сегодня заявили о наследстве: я как жена (плюс наша совместная несовершеннолетняя дочь), его мать (написала отказ в пользу внучки). Есть еще сын мужа от первого брака – он к нотариусу не обращался. Вопросы: чем я могу себя подстраховать на случай если сын мужа так и не сделает заявления у нотариуса и какие права на квартиру у меня есть. Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана! Не хочу вас пугать , но не давно моя клиентка выиграла дело о восстановлении срока для принятия наследства через два года после смерти, когда все остальные наследники уже оформили наследство.Причина- она не знала о смерти отца.Поэтому лучше сразу продать квартиру после оформления наследства.Это мой совет, а не требования закона.Удачи

16.10.2008, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если сын мужа не сделает заявление у нотариуса о принятии наследтва или об отказе в чью-либо пользу - собственниками квартиры станете Вы с дочерью. Поэтому учитывая что с мая 2008г. прошло уже почти 5 мес. , а сын так и не объявился у нотариуса (я правильно понял) велика вероятность того,что он и в дальнейшем не объявиться . А после истечения 6 мес. - нотариус выдаст вам свидетельство о вступлении в наследство, и если сын вдруг позднее спохватится и решить оспорить Ваши с дочерью права - ему необходимо будет сначало просить суд признать причины пропуска срока для обращения к нотариусу уважительными.

В Вашем вопросе много нюансов, которые не учтены при формулировании вопроса.

16.10.2008, 17:14

Если сын не обратился при открытии наследства к нотариусу в установленные сроки он утрачивает право на наследование, так как не заявил о нем своевременно. Но в будущем может его оспорить если докажить в суде уважительные причины его пропуска. Право на квартиру возникнет после вступления в наследство и регистрации прав в юстиции. Что касается оплаты посмотрите внимательно договор, эти вопросы обычно не остаются без внимания. С уважением, Л.К.

16.10.2008, 18:59

В идеале хорошо иметь доказательства извещения сына об окончании срока принятия наследства. Это может быть почтовая квитанция об отправке заказного письма на его адрес с описью вложению - т.е. якобы Вы отправили ему такое письмо. Но реально такое письмо он не должен получить. Т.е. в конверт Вы можете вложить что угодно - но надо договориться с работником почты,что бы на описи вложения в письмо он поставил отметку, что там якобы действительно уведомление о скором окончании срока принятия наследства.

Таким оразом у Вас на руках будет доказательство уведомления сына о скором окончании срока принятия наследства.

Но это не 100% гарантия - он ведь тоже может фиктивно лечь в больницу - и тогда это будет уважительной причиной.

Влюбом случае разговаривать с ним на эту тему не рекомендую - сын может прозреть и сделать заявление нотариусу.

Но вариант с почтой надо проработать. Только прошу не покупать почтовые квитанции - письмо надо реально отправить (только вложение там должно быть другим), т.к. проверить реально отправлялось письмо или нет не составляет труда.

17.10.2008, 11:02

Спасибо за ответы.

Продать квартиру невозможно, т.к. обременение ипотекой.

О смерти они знают - были на похоронах, в здравии: сын работает.

В том-то и вопрос: как можно подстраховаться и какими доказательствами нужно обладать, чтобы в дальнейшем суд (если вдруг случится) отклонил их иск о продлении срока вступления в наследство.

17.10.2008, 10:43