Ипотека, смерть супруга и наследство - как защитить свои права на квартиру?
Оксана! Не хочу вас пугать , но не давно моя клиентка выиграла дело о восстановлении срока для принятия наследства через два года после смерти, когда все остальные наследники уже оформили наследство.Причина- она не знала о смерти отца.Поэтому лучше сразу продать квартиру после оформления наследства.Это мой совет, а не требования закона.Удачи
Если сын мужа не сделает заявление у нотариуса о принятии наследтва или об отказе в чью-либо пользу - собственниками квартиры станете Вы с дочерью. Поэтому учитывая что с мая 2008г. прошло уже почти 5 мес. , а сын так и не объявился у нотариуса (я правильно понял) велика вероятность того,что он и в дальнейшем не объявиться . А после истечения 6 мес. - нотариус выдаст вам свидетельство о вступлении в наследство, и если сын вдруг позднее спохватится и решить оспорить Ваши с дочерью права - ему необходимо будет сначало просить суд признать причины пропуска срока для обращения к нотариусу уважительными.
В Вашем вопросе много нюансов, которые не учтены при формулировании вопроса.
Если сын не обратился при открытии наследства к нотариусу в установленные сроки он утрачивает право на наследование, так как не заявил о нем своевременно. Но в будущем может его оспорить если докажить в суде уважительные причины его пропуска. Право на квартиру возникнет после вступления в наследство и регистрации прав в юстиции. Что касается оплаты посмотрите внимательно договор, эти вопросы обычно не остаются без внимания. С уважением, Л.К.
В идеале хорошо иметь доказательства извещения сына об окончании срока принятия наследства. Это может быть почтовая квитанция об отправке заказного письма на его адрес с описью вложению - т.е. якобы Вы отправили ему такое письмо. Но реально такое письмо он не должен получить. Т.е. в конверт Вы можете вложить что угодно - но надо договориться с работником почты,что бы на описи вложения в письмо он поставил отметку, что там якобы действительно уведомление о скором окончании срока принятия наследства.
Таким оразом у Вас на руках будет доказательство уведомления сына о скором окончании срока принятия наследства.
Но это не 100% гарантия - он ведь тоже может фиктивно лечь в больницу - и тогда это будет уважительной причиной.
Влюбом случае разговаривать с ним на эту тему не рекомендую - сын может прозреть и сделать заявление нотариусу.
Но вариант с почтой надо проработать. Только прошу не покупать почтовые квитанции - письмо надо реально отправить (только вложение там должно быть другим), т.к. проверить реально отправлялось письмо или нет не составляет труда.
Спасибо за ответы.
Продать квартиру невозможно, т.к. обременение ипотекой.
О смерти они знают - были на похоронах, в здравии: сын работает.
В том-то и вопрос: как можно подстраховаться и какими доказательствами нужно обладать, чтобы в дальнейшем суд (если вдруг случится) отклонил их иск о продлении срока вступления в наследство.