Арест автомобиля судебными приставам у инвалида

Вопрос №6524638 из г. Алейск
опубликован 08.04.2015, 04:30
У нас ребёнок инвалид, могут судебные-приставы арестовать автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут арестовать.

08.04.2015, 07:01
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Статьей 446 ГПК РФ установлено, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

08.04.2015, 08:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Но ребёнок учится в спец.интернате и мы его возим в школу и забирает со школы.

08.04.2015, 07:45

Данное обстоятельство значения не имеет.

08.04.2015, 07:59

Обратить взыскание на автомобиль или же применить обеспечительные меры возможно только на имущество должника.

Если автомобиль принадлежит супругу, не являющемуся должником, то для обращения на него взыскания необходимо соблюсти требования ст. 45 СК РФ.

08.04.2015, 08:17