Как продать свою половину квартиры в ипотеке без согласия бывшего супруга?
1. Расторгните брак.
2. Поделите совместно нажитое имущество (в т.ч. и квартиру).
3. Погасите ипотеку.
4. Продайте свою долю с соблюдением права преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ).
Во-первых, статьей 246 ГК РФ установлено, что участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Во-вторых, статьей 346 ГК РФ установлено, что залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
То есть отчуждение доли в квартире в Вашем случае возможно лишь с согласия банка.