Посоветуйте, пожалуйста, как можно приватизировать данную квартиру.
Я врач, проживаю в служебной квартире в местности, приравненной к северным. Работаю в больнице и проживаю в данной квартире с 1996 года, а ордер выдан как служебный на основании постановления главы администрации района от июля 1997 года. По ранее действовавшему положению (если не ошибаюсь, согласно Закона РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", через 10 лет работы можно было выводить жильё из служебного с возможностью последующей приватизацией.
На моё заявление к главе администрации района о снятии статуса служебной с моей квартиры пришел отказ со следующей формулировкой: «… в перечень категорий граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, указанный в Приложении к решению Думы района №*** от 31 мая 2005 года «Об утверждении Положения о предоставлении служебных жилых помещений…» включены работники муниципальных учреждений здравоохранения – врачи».
В то же время со мной не заключались договора ни социального, ни специализированного найма. Посоветуйте, пожалуйста, как можно приватизировать данную квартиру.
Уважаемый Сергей!
Советую Вам обратиться в Администрацию с заявлением о приватизаци, получить отказ и обратиться в суд с иском о признании отказа в приватизации незаконным, ссылаясь в том числе и на незаконность отказа в снятии статуса служебного жилья с данной квартиры. У вас сложный жилищный спор. Поэтому советую Вам пригласить для участия в этом деле адвоката из Вашего города.