Вопрос на повестке - Можно ли обжаловать апелляционное определение по гражданскому делу?
398₽ VIP

• г. Москва

Даст ли апелляционный суд право на обжалование апелляционного определения по гражданскому делу?

Был мировой суд, я подал апелляцию! Если суд оставит решение без изменения или примет новое решение, но будет ли у меня право Обжалования апелляционного определения?

Или решение апелляции вступает в силу с момента его вынесения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Добрый день. После апелляции вступит в силу, но обжаловать можете. Кассационная жалоба подается в соответствии с положениями статьи 376, 377 Гражданского процессуального кодекса РФ в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что заявителем были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Вступит в силу. Но можно будет обжаловать согласно 376, 377 Гражданского процессуального кодекса РФ в кассацию.

Алексей, добрый день!

В соответствии с п.5 ст.329 ГПК РФ Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Далее в соответствии со ст.376 ГПК РФ судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции лицами в шестимесячный срок со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Решение мирового судьи вступит в законную силу, если будет оставлено в силе судом апелляционной инстанции.

В соответствии со ст.376-378 ГПК РФ (а не с разрешения суда) Вы вправе будете обжаловать в кассационном порядке вступившее в законную силу решение мирового судьи.

Добрый день, Алексей!

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия (ч. 5 ст. 329 ГПК РФ).

Вступление апелляционного определения в законную силу не является основанием для прекращения возможности обжалования судебного акта.

В соответствии с ч. 1 ст. 376 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Таким образом, право на обжалование судебного акта не прекращается вступлением в законную силу апелляционного определения.

Решение после вынесения решения апелляционной инстанции вступает в законную силу.ст. 209 ГПК РФ:

"В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно".

ст. 376 ГПК -Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу

Жалоба подается в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа.

Алексей!

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия ( ч. 5 ст. 329 ГПК РФ).

Вступившие в законную силу судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу ( ч. 1, 2 ст. 376 ГПК РФ).

У Вас будет право подать кассационную жалобу в областной суд. Кассационная жалоба подается именно на вступившие в силу судебные акты.

Статья 376 гпк рф. Право на обращение в суд кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Исчерпание иных способов - означает необходимость сначала подать апелляционную жалобу, как Вы и сделали. Поэтому следующая инстанция - кассация.