Квартире (получена по наследству, когда я уже состоял в браке).
День добрый. Проясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Я являюсь собственником 1/4 доли в 3-х комн. Квартире (получена по наследству, когда я уже состоял в браке). Хочу прописать к себе новорожденного сына. Могу ли я это сделать без согласия остальных собственников жилья и сможет ли иметь ко мне имущественные претензии моя супруга в случае развода? Какие обязательства у меня будут перед ребенком? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Добрый день, Сергей!
Зарегистрировать ребенка по месту Вашего жительства возможно без согласия иных сособственников. Поскольку данная доля в квартире приобретена Вами по безвозмездной сделке, она является Вашим личным имуществом, не подлежащим разделу между супругами при расторжении брака. Перед ребенком у Вас в случае расторжения брака возникнут алиментные обязательства, и он будет иметь право пользования этим жилым помещением.