Возможность возврата денег за задаток при невыполнении условий договора на покупку участка в Крыму

• г. Москва

В апреле 2014 г. собиралась купить участок в Крыму в Ялте.

Но так как регпалаты в Крыму были закрыты,

4,04,2014 г. оформила договор о задатке в Ялте Крыму.

Передала 10000 долл (но в договоре указано 300000 руб.) за участок, полная стоимость которого 240000 долларов.

Договор составлен письменно на год по 04 апреля 2015 г.

Доллар вырос, продавцы не согласились скинуть цену, участок я не приобрела.

Могу ли я вернуть деньги за задаток, если в договоре прописано, что.

Настоящий договор действует с 04 апреля 2014 года по 04 апреля 2015 г. (включительно), вступает в в силу с момента его подпписания и прекращает свое действие с 05,04,2015 г, либо с момента выполнения Сторонами в полном объеме условий настоящего договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором, в том числе с условиями об одностороннем отказе от сделки и возможности возврата денег. Если данная сумма определена в договоре как задаток, то у Вас есть риск ее потерять. Рекомендую обращаться на очную консультацию со всеми документами.

Да, такая вероятность имеется, так как основной договор не был заключен, а предварительный - прекратил свое действие. Но скорее всего продавцы добровольно откажутся возвращать деньги, поэтому настраиваться следует на суд. Если потребуется помощь-обращайтесь