Может ли бабушка свозить внучку на отдых по России без разрешения родителей и какова стоимость нотариального разрешения?
Нотариальная доверенность нужна в случае выезда ребенка за пределы РФ. По семейному кодексу РФ близкие родственники имеют право на общение с ребенком. Ограничений по отдыху с ребенком бабушки нет. Единственное, может столкнуться с трудностями при проезде в поезде дальнего следования, т.к. требуется оригинал свидетельства о рождении ребенка (данное положение сейчас находится в стадии рассмотрении о возможности использования нотариальной заверенной копии свидетельства). Поэтому желательно, что необходимые документы на ребенка были у бабушки на период отпуска (страховой полис, СНИЛС, свидетельство о рождении)