Несправедливое начисление долга на алименты из-за недостаточных доказательств доходов

Бывшая жена в ноябре 2012 года подала на алименты, на тот момент я официально был устроен на двух работах, но на основном месте работы находился в отпуске за свой счет по соглашению с руководством. Там соответственно ЗП не начислялась и не выплачивалась. Соответственно, предоставил приставам другие документы (с места работы по совместительству): приказ, трудовой договор (где, естесственно, указано, что я работал по совместительству). В 2015 г я вышел с отпуска по основному месту работы и выслал все небходимые документы приставам. Но они по какой-то неведанной причине насчитали мне долг в размере 75000 рублей, основываясь тем, что я скрывал свои доходы с 2012 г. Но я с 2012-2015 год получал доход только по совместительству и соответственно с этой суммы оплачивал алименты. На каком основании они сделали вывод, что я скрывал свои доходы (по словам пристава). Я предложил им банковскую выписку и ведомости по ЗП за тот период, но пристав отказалась от них. Единственное, что она мне объяснила, что я скрывал свои доходы потому что сразу не предоставил документы с основной работы. Но знали, что на другой работе я по совместительству, но никаких других документов у меня не запрашивали. Теперь из-за этого я обязан выплачивать 75000?

Лучший ответ

Статья 114 СК РФ Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Обратитесь в суд с иском, укажите все причины и пусть суд примет решение, кроме того, после подачи иска в суд, на одном экземпляре поставьте отметку суда пишите заявление приставам на приостановление исполнения взыскания по причине обращения в суд и решения вопроса по существу

Обжалуйте в суде действия судебных приставов. Только так вы добьетесь результата.

Вы можете обратиться с жалобой в суд или старшему судебному приставу. Перед составлением жалобы ознакомьтесь с материалами исполнительного производства.

Спасибо за ответ!