Пользователь 9111.ru
Вологда, 17.10.2008, 20:06

Как решить спор о наследстве - выкуп или сдача квартиры?

Вопрос №653061 из г. Вологда
опубликован 17.10.2008, 20:06
Самый больной мой вопрос. В 2005 году умер мой муж, который имел 1/2 квартиры свекрови. Мы вступили в наследство на эти полквартиры (я,моя дочь, на тот момент ей было 12 лет, мой сын и сын от первого брака мужа). В 2008 году умерла моя свекровь, свои полквартиры она завещала моему сыну. Завещание у нотариуса имеется. На сегодняшний момент мы (я, моя дочь и мой сын) имеем почти всю квартиру. ЕЕ площадь 44,2 кв м, а сын от первого брака 5,5 кв м. Поскольку мы совершенно не общаемся, отношения у нас плохие, он предложил письмом через нотариуса выкупить у него эту долю за 25 о т.руб. Естественно, что таких денег у меня нет. Я выплачиваю ссуду, на иждивении находится дочь-ей сейчас 15 лет, она учится, квартиру продавать не хочу. Первый вопрос как мне лучше поступить в данной ситуации и второй-могу ли я сдавать квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если наследник проживал с наследодателем в одной квартире на момент смерти, то он имеет возможность выкупить у других наследников через суд долю., при условии, что она является незначительной и у наследника имеется другое жилье. Цена доли рыночная.

17.10.2008, 20:54

Без письменного согласия собственника 5,5 кв.м сдавать квартиру в наем Вы не можете - в любой момент наниматель может быть "выгнан" из квартиры. Что касается его доли, то если Вы в течение месяца не выкупите эту долю, то она будет продана постороннему и Вы попадете в очень неприятную ситуацию, когда этот посторонний, реализуя права собственника, потребует вселения в квартиру. Ищите деньги и покупайте долю.

17.10.2008, 20:09

Как может новый собственник вселиться на 5 кв м.

17.10.2008, 20:25

Галина!

Фактически выделить 5,5 кв. м очень трудно, но официально собственник даже 1 кв. м имеет право вселиться на свою жилплощадь.

Я предлагаю Вам другой путь решения этой задачи. Проинвентаризируйте свою квартиру через БТИ и предложите ему за его 5,5 кв. м. стоимость, пропорционально посчитанную исходя из оценки БТИ. Согласитесь, тут сумма будет порядком меньше.

Тот вариант развития событий, который указал раньше мой коллега, вряд ли возможен, т.к. человек в здравом уме и твердой памяти вряд ли будет покупать 5,5 кв. м. в вашей квартире. Однако не стоит забывать о возможных "черных риелторах", которые могут выкупить подешевке у него эти 5,5 кв. м., вселяться на законных основаниях в вашу квартиру и потихоньку будут вас выселять. Будьте бдительны и осторожны.

17.10.2008, 21:00

На 2005 год т,е, на год смерти моего мужа даже рыночная цена на один кв м не была в Вологде 5 о т.руб. Квартира находится в доме, постройки 1969 года, хрущевка. Откуда берется така цена? Могу ли я оценить ее у независимого эксперта на момент смерти и опираться на эту цену?

17.10.2008, 20:47

Существует понятие - свобода договора, поэтому право продавца объявлять любую цену (цену объявляет продавец, а не покупатель, Вы можете предложить свою цену, но его право тоже не согласиться на Ваши условия).

17.10.2008, 21:26

Ни один наследник не проживал. Свекровь жила одна.У меня с моими детьмя есть квартира и у сына от первого брака мужа-тоже.

17.10.2008, 21:11

Более оптимальным решением будет если стороны договорятся. Поэтому, если сами стороны из-за неприязни друг к другу не могут общаться, может стоит обратиться к представителям с обоих сторон?

17.10.2008, 21:29