У меня личный грузовик грузоподъемность его 2200 кг. ,за рулем сам езжу. Надо мне тахограф?
Изначально тахографы (специальные устройства для контроля и фиксации информации о движении транспортного средства) предназначались только для крупнотоннажных грузовиков и автобусов. Однако с 1 апреля 2015 года тахографы стали обязательны и для транспортных средств категории N2 – автомобилей, предназначенных для перевозки грузов и имеющих максимальную массу от 3,5 до 12 тонн. Другими словами, с 1 апреля 2015 года все среднетоннажные грузовики должны быть в обязательном порядке оснащены тахографами.
Если ваш грузовик не попадает под эти параметры, то вам тахограф не нужен.
Здравствуйте. Если вы на нём осуществляете коммерческие перевозки - то тахограф нужен.