Какой размер штрафа при наличии мусора на прилегающей территории у юр. лиц.
Требование уборки прилегающей территории является незаконным, это подтвердил в своем решении от 12.03.2015 ВС РФ.
Штрафы за это в регионах предусматриваются субъектовыми КоАП и ст. 8.1 КоАП РФ здесь не применима.
Если уж и говорить о применении федерального кодекса, то это ст. 8.2, предусматривающая ответственность за сброс отходов, но именно Ваших отходов, а не чужих, как это вытекает из "обязанности" содержать прилегающую территорию.
Статья 8.1 общая и ориентирована на нарушения при проектировании, строительстве и прочих процессах и не может идти вперед специальной нормы
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))