Право на страховую пенсию для военных пенсионеров с предыдущим периодом работы на гражданке

Вопрос №6532418 из г. Симферополь
опубликован 08.04.2015, 19:02
До военной службы работала на гражданке 15 лет. После выхода на пенсию по выслуге лет не работала нигде. Положена ли мне страховая пенсия? Прочитала: Военные пенсионеры, имеющие периоды работы на гражданке до 2002 года, могут представить документы, подтверждающие среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года. Это идет речь о страховой пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь нюанс такой. Уходила на пенсию по смешанному стажу. 12,5 лет военной выслуги.Общего стажа надо было 25 лет. Не пойму,получается 12,5 лет гражданского стажа из 15 вошло в пенсию? И для страховой пенсии осталось 2,5 года ( 15 лет минус 12,5) ? И мне надо еще работать на гражданке ,чтобы у меня была страховая пенсия? Или как?

08.04.2015, 20:31

Получается так, если стаж вошел в пенсию за выслугу лет, то для страховой пенсии не будет считаться, дважды за один и тот же стаж пенсия не назначается. Смотрите ФЗ который я вам указала.

09.04.2015, 08:28

Добрый вечер Светлана Владимировна, да это речь идет о страховой пенсии, если эти 15 лет на засчитаны в пенсию за выслугу лет, то вы будете иметь право на страховую часть пенсии в возрасте 55 лет (ФЗ от 22.07.2008г. №156-ФЗ.

08.04.2015, 19:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здесь нюанс такой. Уходила на пенсию по смешанному стажу. 12,5 лет военной выслуги.Общего стажа надо было 25 лет. Не пойму,получается 12,5 лет гражданского стажа из 15 вошло в пенсию? И для страховой пенсии осталось 2,5 года ( 15 лет минус 12,5) ? И мне надо еще работать на гражданке ,чтобы у меня была страховая пенсия? Или как?

08.04.2015, 20:31

Получается так, если стаж вошел в пенсию за выслугу лет, то для страховой пенсии не будет считаться, дважды за один и тот же стаж пенсия не назначается. Смотрите ФЗ который я вам указала.

09.04.2015, 08:28