Права налоговой на начисление пени при отправке уведомления об уплате налога с опозданием и обязанность высылки уведомлений - законодательное положение в РФ
Скажите пожалуйста, если Налоговая инспекция высылает уведомление об уплане налога на 1 год позже, положенного срока. Имеет ли права налоговая начислить пени за этот период вследствие несвоевременной оплаты налога налогоплательщиком. Уведомления об начислении налога не приходили ни разу и обязаны ли они высылать эти уведомления (какая статья Закона РФ).
Спасибо.
Налоговая инспекция имеет право начислить имущественные налоги и выслать уведомления за 3 года. Согласно п. 2 ст.52 Налогового кодекса РФ В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление не позднее 30 дней до наступления срока платежа.