Как решить ситуацию с неспособностью оплаты микрозаймов и постоянными звонками коллекторов

Вопрос №6533112 из г. Москва
опубликован 08.04.2015, 20:20
Нет возможности платить по микрозаймам (в нескольких банках), хотя раньше платила исправно без задержек. Сейчас звонят по 150 раз в день и коллекторы и сотрудники МФО. Что делать? Ждать пока они подадут на меня в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, ждать суда и просить уменьшить неустойку.

08.04.2015, 20:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

добрый день. игнорируйте коллекторов и ждите пока банк подаст в суд. в процессе можно ходатайствовать о снижении процентов по 333 ст. гк рф

08.04.2015, 20:22

Банк может выжидать долгое время, перед тем как подать иск в суд... могут набежать огромные проценты....

08.04.2015, 20:27

ждите, через суд все равно отдадите меньше, чнм так

08.04.2015, 20:29

МФО это не банк. Эти самые % у них начисляются до момента погашения займа ст. 809 ГК РФ.

08.04.2015, 20:32