Вопрос о возможности лишения отца родительских прав из-за частого употребления алкоголя и несвоевременного интереса к ребенку
Можно лишить родительских прав отца, если он постоянно пьет, интересуется ребенком только тогда, когда ьрезый на пару дней, а бывает и на один день?
Здравствуйте.
Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:
1.Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;
2.Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;
3.Злоупотребление родительскими правами;
4.Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);
5.Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;
6.Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.