Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 18.10.2008, 17:38

Рассчитывается ли опыт работы при уходе за ребенком до 1,5 лет в среднемесячный заработок при начислении пенсии и как быть, если нет другого стажа работы?

Вопрос №653340 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.10.2008, 17:38
Можно-ли брать для рассчета среднемесячного заработка при начислении пенсии 60 месяцев, в которые вошел срок по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ребенок 1983 г. р.,и как быть, если других 60 непрерывных месяцев работы нет (до 2000 г.) Зарплата в 2000-2001 гг. была минимальной, всвязи с инвалидностью 3 группы. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вера Павловна, здравствуйте!

не нужно искать непрерывный стаж. отпуск в этот стаж не включается... можно взять период до отпуска и после. в сумме должно быть 60 полных месяцев, главное что бы они были подряд, т.е. нельзя исключать месяцы в котрые начисллась зарплата... соберите все, что можете собрать, а не только 60 месцев и представьте справки в Пенсионный фонд, они помогут выбрать наиболее выгодный для Вас вариант...

с уважением, Д. Лебедев.

19.10.2008, 23:25
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Дмитрий Александрович! Благодарю Вас за ответ.Главное,как я поняла,надо ,все-таки,запастись справками со всех мест работы.

Для подсчета в любом случае берутся периоды до 2002 года.... с 2002 года учитываются уплаченные страховые взносы. на размер пенсии они повлияют, но на коэффициент по зарплате они уже не повлияют...

Д. Лебедев

19.10.2008, 23:52

Инвалидность затем была снята, и с 2002-2007 гг имею непрерывный страховой стаж. Какой период будет браться для расчета среднего заработка?

19.10.2008, 12:52