Москва, 08.04.2015, 20:53

Срок лишения прав остановился перед истечением - возможность обращения в ГИБДД

Вопрос №6533401 из г. Москва
опубликован 08.04.2015, 20:53
Был лишен прав. Права не сдал, но срок шел. Осталось 10 дней до истечения срока и срок остановился. Как быть и могу ли я апеллировать в ГИБДД данным пунктом? (если ГИБДД не озадачилось уведомлением нарушителя, то его нельзя считать уклоняющимся от сдачи документов и к нему не могут применяться положения ч. 2 ст. 32.7. КоАП РФ. Более того, в разъяснениях сказано, что если ГИБДД в течение года не сообщило гражданину о его обязанности, то по истечении этого срока трогать гражданина уже нельзя. )
Лучший ответ
Рекомендуется

Как тогда трактовать вот это?Уклонение же начинается только с того момента, когда у ГИБДД будет информация о вашем надлежащем уведомлении о необходимости сдачи документов. Из этого можно сделать вывод о том, что, если ГИБДД не озадачилось уведомлением нарушителя, то его нельзя считать уклоняющимся от сдачи документов и к нему не могут применяться положения ч. 2 ст. 32.7. КоАП РФ. Более того, в разъяснениях сказано, что если ГИБДД в течение года не сообщило гражданину о его обязанности, то по истечении этого срока трогать гражданина уже нельзя.

08.04.2015, 21:04

где вы взяли эти разъяснения?

08.04.2015, 21:09

Обязанность сдать вам суд прописал в постановлении. гибдд не обязано вас уведомлять.

08.04.2015, 20:59

Как тогда трактовать вот это?Уклонение же начинается только с того момента, когда у ГИБДД будет информация о вашем надлежащем уведомлении о необходимости сдачи документов. Из этого можно сделать вывод о том, что, если ГИБДД не озадачилось уведомлением нарушителя, то его нельзя считать уклоняющимся от сдачи документов и к нему не могут применяться положения ч. 2 ст. 32.7. КоАП РФ. Более того, в разъяснениях сказано, что если ГИБДД в течение года не сообщило гражданину о его обязанности, то по истечении этого срока трогать гражданина уже нельзя.

08.04.2015, 21:04

где вы взяли эти разъяснения?

08.04.2015, 21:09

Наверное либо устарели понятия,либо я недопонимаю.Статья 31.10. Окончание производства по исполнению постановления о назначении административного наказания:

2. Постановление о назначении административного наказания, по которому исполнение не производилось или произведено не полностью, возвращается органом, должностным лицом, приводившими постановление в исполнение, судье, органу, должностному лицу, вынесшим постановление, в случае:

3) если истек срок давности исполнения постановления о назначении административного наказания, предусмотренный статьей 31.9 настоящего Кодекса.(год)

Ч. 1.1. ст. 32.7. КоАП РФ, предусматривающая обязанность гражданина сдать документы куда следует в течение трех рабочих дней с момента вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении не распространяется на случаи лишения права управления ТС.

Вроде бы все четко и ясно – не сдали документы, сами виноваты. Но в данном случае ключевую роль играет факт уклонения от сдачи документов. Какой смысл вкладывают чиновники в это слово?

А смысл такой, что раз уж обязанность по исполнению данного вида наказания лежит на ГИБДД, то оно, и только оно, должно принять все меры к изъятию документов у «лишенца». Водитель же, в свою очередь, не обязан бежать «сдаваться» по своей инициативе, так как подобная обязанность на него не возложена.

ДОБДД МВД РФ по этому поводу были разосланы соответствующие разъяснения от 11.02.2008 г. во все подразделения ГИБДД. В этом документе четко сказано, что ГИБДД, исполняющее постановление суда, обязано уведомить гражданина о необходимости сдачи документов: как ВУ, если оно не изымалось, так и «времянки».

Уклонение же начинается только с того момента, когда у ГИБДД будет информация о вашем надлежащем уведомлении о необходимости сдачи документов. Из этого можно сделать вывод о том, что, если ГИБДД не озадачилось уведомлением нарушителя, то его нельзя считать уклоняющимся от сдачи документов и к нему не могут применяться положения ч. 2 ст. 32.7. КоАП РФ. Более того, в разъяснениях сказано, что если ГИБДД в течение года не сообщило гражданину о его обязанности, то по истечении этого срока трогать гражданина уже нельзя.

08.04.2015, 21:19