Ситуация с нарушением ПДД - возможные действия по доказыванию справедливости и оспариванию решения суда

Вопрос №653390 из г. Тула
опубликован 18.10.2008, 20:07
1. Может ли сотрудник ДПС выполнять свои должностные обязанности в нерабочее для него время? Является ли в таком случае действия и протакол законным? 2. Обязан ли сотрудник ДПС в суде доказать факт моего присутствия на месте правонарушения, и, что я совершила данное правонарушение? Если да, то каким образом? 3. Имел ли он право применить ко мне доставление в УГБДД, при этом не проведя меня в здание? Я предполагаю, что у него с собой не было протакола, по этому мы и поехали к УГБДД. 4.Могу ли я, через суд, запросить служебную книжку инспектора и график его дежурства, что бы доказать что инспектор был не приисполнении служебных обязанностей? И поможет ли мне это? 5. Если мировой судья примет решение о лишении прав, то куда лучше подавать протест? 6. Имеет ли смысл писать жалобу в УГБДД и Прокуратуру на настоящий момент, когда мировой судья рассматривает дело? Р.S. Ситуация была такова: Сотрудники специального подразделения ДПС подъехали к моей припаркованной у дома машине в которой я сидела (их смена дежурства была окончена 5 часов назад), и обвинили меня в нарушении 12.12.4 (выезд на встречку) на трассе в 15 км от того места где была припаркована моя машина. Я возражала, т.к. не была в этом месте, а они потребовали проехать с ними в УГБДД. Приехав они пригласили меня в машину ДПС и там составили протакол, а в здание не повели. Свидетелей не было у меня. Дело передано мировому судье, которая на собеседовании сказала, что бы я не обижалась, но она вынесет решение ни в мою пользу, и что бы я наняла адвоката. Как доказать невиновность. Фото я приложила, где на протяжении всего 12-го км (место правонарушения) участка дороги нет сплошной линии и я не могла её пересечь и выехать на встречку, даже если бы была в том месте. Свидетелей тоже нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга!

Безусловно признание Вас виновной предполагает ваше нахождение в месте совершения адм пр-я в указанноев протоколе время.

Таким образом, если Вы имеет доказательства того, что находились в указанное в протоколе время в другом месте, то Вам следует предъявить их мировому судье.

Надеюсь, что в протоколе в графе объяснения вы отрицали свою вину и выразили несогласие с протоколом, в противном случае, все ваши последующие версии будут отвергаться судьей на основании признания вины при составлении протокола.

Вы вправе заявлять в суде ходатайства об оказании содействия Вам в сборе доказательств и направлении запросов, однако суд вправе как удовлеворить их так и отвергнуть.

В случае признания Вас виновной вам следует обжаловать постановление мирового судьи в соответствующий по территории городской (или районный) суд в течении 10 дней после вручения Вам копии постановления.

Довод об отсутсвии разделительной полосы и соответствующего знака поланаю хорошим аргументом.

Удачи.

18.10.2008, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Возражения присала в протаколе, однако мировой судья настроен против не смотря на возражения, ни на фото, на на другие обстоятельства. Не справедливо на столько, что даже возиться не хочется. Ещё раз спасибо

Уважаемая Ольга!. Все что я написала Вам в ответе основано на анализе норм КоАП РФ, а также постановлений Пленумов ВС РФ по административному кодексу.

18.10.2008, 21:35

Нет, инспектор должен быть в рабочее время и в форме.

Протокол, составленный инспектором при вышеуказанных обстоятельствах незаконен.

Доказательства лежат на ГИБДД.

на 3 вопрос не могу ответить, тк не хватает информации.

Истребовать график дежурства можно в судебном заседании, однако для заявления ходатайства об истребовании необходимы основания.

Если мировой судья примет решение о лишении это обжалуется в районный суд.

Имеет ли смысл куда- либо писать? Не могу ответить, так как не хватает данных.

Обратитесь к адвокату за защитой своих прав.

19.10.2008, 01:22
Оценка автора вопроса:
Лев Борисович. Спасибо за ответ. Буду пытаться доказывать

При ответах, если возможно, дайте ссылки на закон или нормотивно-правовые акты, хотя бы приблизительные (где искать). ПОЖАЛУЙСТА!

18.10.2008, 20:34