Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 22.10.2008, 22:27

Получение квартиры по договору социального найма - приватизированная комната и правомерность отчуждения

Вопрос №653470 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.10.2008, 22:27
Моей бабушке пришло письмо из администрации СПб о предоставлении однокомнатной квартиры по договору социального найма, во исполнение Указа Президента РФ от 07.05.2008 №714. Однако, поскольку имеется приватизированная комната в коммунальной квартире нужно провести процедуру отчуждения (согласно какому документу не указано). Подскажите пожалуйста правомерно ли данное детсвие? После смерти бабушки квартира отойдет обратно государству или в нее можно будет прописаться родственнику и приватизировать ее. Какие нормативные документы можно почитать по данным вопросам. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Евгений, нет никаких препятствий для приватизации квартиры, предоставленной по договору соц. найма - следует только помнить, что её срок в настоящее время продлен до 1 марта 2010 года. Даже в случае, если приватизация произведена не будет, но помимо бабушки в договор соц. найма на квартиру будет включен ещё кто - либо, после смерти бабушки нанимателем станет это лицо и "государству" квартира не отойдет. Указ президента, во исполнение которого предоставлена квартира, имел целью лишь скорение процедуры предоставления квартир ветеранам войны, само же предоставление осуществляется в соответствии с жилищным кодексом РФ и региональным законодательством. В СПб определяющими в данной сфере являются Закон "О Жилищной политике в СПб", рамочно регулирующий вопрос о предоставлении жил.помещений по договору соц. найма. Интересен также Приказ Минрегиона РФ от 25.02.2005 N 18, котороый носит рекомендательный характер, но в п. 42 устанавливает, что граждане, имеющие в собственности жилое помещение, при предоставлении им вартиры по договору соц. найма могут (а не обязаны!) передать её безвозмездно в государственную или муниципальную собственность, если же это сделано не будет, то будет предоставлено жилое помещение общей площадью = (норма предоставления минус площадь занимаемого жилого помещения). Следовательно, отчуждать имеющуюся квартиру Ваша бабушка не обязана, но в случа, если она этого не сделает, предоставлено будет занчительно меньшее по площади помещение. Удачи.

20.10.2008, 00:22
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за полный и исчерпывающий ответ!

Уважаемый Евгений, прямо такое право законодательством не предусмотрено, но необходимо отметить, что ЖК РФ позволяет предоставление жилого помещения превышающего норму предоставления не более, чем в 2 раза, если предоставляется однокомнатная квартира, без обязанности внести доплату. Так как норма предоставления для одиноко проживающих граждан - 33 кв. метра,то при вычете 10 метров имеющейся в собственности комнаты - 23 метра, следовательно без каких - либо органичений и доплат может быть предоставлена однокомнатная квартира общей площадью не более 46 кв.метров (как правило, площадь предоставляемых квартир находится в этих рамках). Удачи.

24.10.2008, 10:59

Спасибо за ответ. Не могли бы вы ответить еще на один вопрос. Я прописан в комнате у бабушки после приватизации более 5 лет. Возможно ли оставить комнату (10 кв. м) в собственности, а в получаемой квартире, что бы не уменьшать ее площадь, оплатить 10 кв.м по гос. цене?

22.10.2008, 22:36