Пользователь 9111.ru
Арсеньев, 09.04.2015, 01:54

Продавец отказывается выплатить полную стоимость расторгнутой сделки - как защитить свои права?

Вопрос №6535229 из г. Арсеньев
опубликован 09.04.2015, 01:54
Я купил стиральную машину в 2014 году на то время её стоймость составляла 22 390 т. руб. В 2015 г. после трёх поломок я расторгаю договор купли-продажи, на момент расторжения её стоймость уже составляет 26 390 т. руб, но продавец хочет мне выплатить сумму по старой цене ссылаясь мол кризис везде, но я уже не смогу купить новую машину по старой цене. Скажите пожалуйста законы ли действия продавца? Если нет, что я могу сделать? И на какие пункты закона, и постановления рф мне можно сослаться. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

если поломки имеют заводской деффект, у вас обязаны забрать товар и возместить причиненный ущерб в полном объеме. обращайтесь в суд

09.04.2015, 02:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

вы претензию сначала письменную продавцу напишите и потребуйте что хотите,а потом в суд,полагаю продавец вам откажет,а это основание для обращения в суд и взыскания дополнительно и морального вреда

09.04.2015, 04:23

Согласно ст.24 Закона РФ "О защите прав потребителей" при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Таким образом, в письменной претензии продавцу требуйте возврата средств за товар ненадлежащего качества по цене на момент заявления требования. При неудовлетворении требоваемя в срок предусмотренный Законом(10 дней ст.22)обращайтесь в суд и требуйте возврата средств по стоимости на момент вынесения решения,неустойки,морального вреда,штрафных санкций

09.04.2015, 05:25

Вы имеете право требовать цену товара существующую на сегодняшний день согласно ст.23 Закона РФ "О защите прав потребителей" либо потребуйте возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения согласно ст.24 Закона.

09.04.2015, 10:59

У меня заводской дефект, я бы хотел уточнить по какой цене он должен выплатить, по старой или по новой?

09.04.2015, 02:17

по цене приобретения,но вы можете это покрыть компенсацией морального вреда

09.04.2015, 04:24