Существуют ли какие то нормы по площади для соцнайма?
Помогите пожалуйста, живу в комнате в бывшем общежитии, сейчас статус общежития сняли, площадь 22 кв.м. прописана одна, при заключении соцнайма администрация требует данную комнату освободить, в замен предлагают другую меньшей площади без всякой компенсации, законно ли это? существуют ли какие то нормы по площади для соцнайма? Спасибо.
Такие требования не соответствуют действующему жилищному законодательству. Администрация не предоставляет вам жилье по договору социального найма, а оформляет имеющиеся жилищные отношения в связи с изменением статуса жилого помещения.
В вашем случае порядок действий мог быть таким: выселение вас из комнаты 22 кв.м. -по решению суда. Предоставление по договору соц.найма другой комнаты. Нормы, о которых вы спрашивали, к вашему слчаю не относятся именно в связи с тем, о чем сказано выше.
Администрация в суд не обращается, поскольку знает, что обосновать такие свои требования еёй будет нечем (т.е. не смогут сослаться на конкретную норму закона).