Самара, 09.04.2015, 08:59

Последствия приватизации квартиры для сына - влияние на права бывшей супруги и возможные способы избежать проблем

Вопрос №6536692 из г. Самара
опубликован 09.04.2015, 08:59
У меня такая ситуация, пятилетний сын прописан со мной. Квартиросъемщик мой отчим. Сын проживает с бывшей супругой. Родители решили приватизировать квартиру и просят прописать сына к бывшей супруге. Она отказывается от этого. Собственно сам вопрос, какие последствия могут быть если сын вступит в приватизацию? Что с этого может поиметь бывшая супруга и как этого избежать?
Лучший ответ
Рекомендуется

После приватизации квартира будет принадлежать на праве общей долевой собственности проживающим в ней лицам, участвовавшим в приватизации (тем, кто в ней зарегистрирован). Например, если зарегистрированы по постоянному месту жительства (прописаны) Вы, Ваши родители и Ваш сын, и все будут участвовать в приватизации, то каждому из Вас будет принадлежать по 1/4 доли в квартире. Сын сможет распоряжаться своей долей по достижении совершеннолетия. До совершеннолетия сделки с его долей могут совершать его законные представители с согласия органов опеки и попечительства.

09.04.2015, 10:57

Здравствуйте. В данном случае приватизация без сына невозможна, супруга может проживать с сыном, как законный представитель

09.04.2015, 09:05

какие последствия могут быть если сын вступит в приватизацию?

- никаких особенно. Будет иметь долю в праве собственности.

Что с этого может поиметь бывшая супруга

- Ничего.

В случае смерти сына может наследовать за ним часть его доли.

09.04.2015, 09:06

если сын зарегистрирован в жилом помещении, то он получить долю жилого помещения и станет ее собственник;

супруга в дальнейшем имеет право требовать за эту долю денежную компенсацию (или наоборот - выкупить всю оставшуюся часть помещения

09.04.2015, 09:44

В случае если она решит там проживать там с сыном, будущий собственник может запретить ей приводить туда своего будущего супруга? Может ли она потребовать компенсацию за место проживания? И у нее в собственности квартира в коттедже. Будет ли как то влиять этот факт? Так же приватизировали коттедж в браке, но я не вступал в приватизацию. Имею ли я что то от этой сделки?

09.04.2015, 09:21

Все вопросы по использованию квартиры, если собственники не достигнут соглашения между собой, будут решаться в суде. Бывшая супруга может потребовать компенсацию за использование доли, принадлежащей сыну (но только в пользу ребенка). Если Вы отказались от приватизации квартиры в коттедже, после чего выселились добровольно, то от этой сделки Вы уже ничего не имеете, если нет оснований для признания сделки недействительной.

09.04.2015, 11:08