Можно ли уволиться без отработки на испытательном сроке?
Трудовой кодекс предусматривает случаи, когда трудовой договор может быть расторгнут в трехдневный срок. Основания для расторжения трудового договора в данном случае являются:
Увольнение по инициативе работника или работодателя в период испытательного срока (ст. 71 ТК РФ). В данном случае инициатор увольнения должен письменно известить другую сторону (т.е. написать заявление об увольнении или подписать приказ об увольнении) за три дня до даты увольнения.
Здравствуйте, Дархан.
В соответствии со статьей 71 Трудового кодекса РФ: "Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня."
То есть отрабатывать придется, но не 14 дней, а 3 дня. Без отработки можно только по соглашению с работодателем.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Если достигнута договоренность между работником и работодателем, трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Можно. Ст.71 ТК:
За 3 дня надо уведомить об увольнении
Здравствуйте, Борис.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ст. 71 ТК РФ).
Т.о.,
в период испытательного срока работник обязан предупредить работодателя за три дня.
Здравствуйте. Да, это возможно, согласно статьи 71 ТК РФ
С УВАЖЕНИЕМ, ДАРЬЯ АЛЕКСЕЕВНА
Да, можно. Предупредите работодателя о предстоящем увольнении за 3 дня, но при согласии работодателя Вас могут уволить и раньше, чем через 3 дня.
Здравствуйте.
Если увольняетесь в период испытательного срока, то должны предупредить об этом работодателя за три дня, в соответствии со ст.71 ТК РФ.
С уважением.
Вы имеете на это полное право.
Можно уволиться, подав заявление за 3 дня.