Проблема долга - Как решить ситуацию с коллекторами и защитить старого человека от угроз и назойливых звонков?
Банк тиньков передал долг своему коллекторскому агенству феникс, меня банк об этом не уведомил, они звонят на домашний номер бабушке, одолевают её звонками, я там не живу и готова оплачивать долг, но не завышенные проценты начисленные банком. Как цивилизованно решить вопрос и ограничить звонки с угрозами старому больному человеку?
Звонки бабушке она может пресечь заявлением в полицию. Ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Если совсем нечем отдать долг полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. Либо договаривайтесь с банком.
Если звонят пишите заявление в полицию об угрозах и вымогательстве. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.
Если Вы брали кредит у одного лица, а требует долг другое, соответственно должна была быть произведена уступка права требования. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. (ст. 385 ГК). Таким образом, если Вам не предоставляют документы, подтверждающие, что коллекторы имеют право требования к Вам, можете игнорировать их требования. Пусть обращаются в суд.
Напишите письмо в банк с требованием указания и расшифровки задолженности, в этом же письме отзовите свое согласие о передаче ваших личных сведений третьим лицам.
После получения ответа подайте иск в суд о несогласии и пересчете штрафов и пени. Готовьтесь, что банк подаст встречный иск о досрочном погашении кредита и расторжении договора. После вынесения решения судом начисление штрафов и пени прекратится, но готовьтесь к встречи с судебными приставами.