Может ли повлиять тот факт, что я прожила в Москве 6 лет безвыездно до принятия нового закона о гражданстве РФ?
Уважаемая Нелли.
Тот факт, что вы- лицо без гражданства Вы сможете. скорей всего, подтвердить лишь справкой из Посольства Молдовы в РФ о том, что Вы не являетесь гражданкой Молдовы.
Если же в справке укажут, что Вы являетесь гражданкой Молдовы - получать гражданство РФ Вам придется в общем порядке.
Итак, если Вы являетесь лицом без гражданства - Вы вправе расчитывать на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке.
Тот факт, что Вы проживали в РФ на основании регистрации по месту пребывания не будет учитываться при получении Вами гражданства РФ.
Если Вы являетесь лицом без гражданства и постоянно зарегистрированы в Молдове - Вам проще буде подать заявление о приеме в гражданство РФ через Консульское учреждение РФ в Молдове.
В этом случае вместе с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке Вам необходимо будет подать:
документ, подтверждающий наличие средств к существованию;
документ, подтверждающий владение русским языком;
свидетельство о рождении, подтверждающее, что Вы были гражданкой СССР.
Если же Вы проживаете в РФ - Вам придется еще и оформлять вид на жительство.