Проблемы с доставкой и отсутствие ящика - что делать и какие документы потребовать?

Нами была приобретена кухня по договору купли-продажи! Кухня нам должны были доставить в срок указанный в договоре, а именно в течение 30 ти рабочих дней! Кухню привезли в срок, мы оплатили оставшуюся сумму по договору, но в момент установки мебели выяснилось, что не достает 1-го ящика. Какие-либо документы о приеме товара мы не подписывали! Нам пообещали, что ящик привезут как можно скорее! Сегодня, а именно 9 апреля ящика до сих пор нет, 30-ти дневный срок по договору истек 11 марта! НО в договоре есть такой пункт, цитирую: в момент передачи товара покупатель подписывает накладную, которая подтверждает факт принятия товара покупателем, а так де отсутсвие при ерзай по количеству, номенклатуре, ассортименту, внешнему виду товара. В случае наличия обоснованных претензий по вышеуказанным характеристикам товара в момент его приемки, покупатель обязан письменно изложить их в акте осмотра товара. Отказ от подписания накладной покупателем не допускается. В случае отсутствия обоснованных претензий покупателя, отражённых в акте, товар считается принятым покупателем по количеству, номенклатуре, ассортименту, внешнему виду. При наличии обоснованных претензий продавец обязуется устранить их в течении 45 раб. Дней. Никаких актов мы тоже не подписывали, получается, мы не можем в данном случае требовать выплату неустойки? Так же продавец вообще отказывается давать какие-лило накладные, говоря при этом, что все накладные остаются у них. Как нам правильно поступить в данной ситуации? Какие документы потребовать при получении недостающего ящика? Чтобы доказать, что ящик привезли не в срок? И вообще продавец себя ведет очень нагло, матерится и угрожает физической расправой! Хочется наказать подобную наглость! Заранее спасибо!

Лучший ответ

Добрый день!

После обнаружения недостатков в приобретенном товаре Вы должны направить продавцу письменную претензию (составьте в 2-х экземплярах, вручите под роспись, один для себя , на нем получите отметку о получении письма продавцом) на основании Закона О защите прав потребителей, в которой укажете на необходимость устранения недостатков незамедлительно (но не позднее 10 апреля, например). Согласно ст. 18, 20 вышеуказанного закона недостатки должны быть устранены продавцом незамедлительно/по соглашению сторон/ в срок не более 45 дней.

Таким образом, после истечения указанного Вами срока для устранения недостатков (доставки недостающего ящика) начинайте считать неустойку по 1 % цены товара за каждый день просрочки согласно ст. 23 Закона О защите прав потребителей.

Если уж хотите отомстить, напишите жалобу в Роспотребнадзор.

Всего доброго!