LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Балашиха, 20.10.2008, 11:03

Можно ли продавать (дарить) имущество, не разделенное в процессе развода, и что будет, если подадут иск через 3 года - юридический аспект.

Вопрос №653924 из г. Балашиха
опубликован 20.10.2008, 11:03
Скажите, пожалуйста, может ли истец после оформления развода через суд продавать (дарить) имущество, приобретенное в браке на его имя, но не "разделенное" в процессе развода из-за отсутствия иска о разделе имущества. И, если "да", то что будет, если ответчик в течение 3-х лет передумает и подаст иск о разделе? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это НЕ ОЗНАЧАЕТ, что достигнуто соглашение. Соглашение, если оно достигнуто оформляется с виде отдельного соглашения о разделе имущества, либо решением суда. Все остальное, говорит лишь об одном, что на момент развода спора об имуществе нет. То есть, каждый остается при том, что ему положено по Закону. По 1/2 от имущества. И так будет до тех пор, пока кто-то из двоих не попытается нарушить имущественные права другого. Вот с этого момента и начнется отсчет трехлетнего срока...

С Уважением, адвокат Н. Федоровская

20.10.2008, 11:19

Уважаемая, Ольга! Имущество приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, независимо от того на кого оно записано. Поэтому, ни в браке, ни после развода, тот супруг на кого записано имущество, не может распоряжаться им по своему вольному усмотрению. Поскольку, он собственник ТОЛЬКО ПОЛОВИНЫ ЭТОГО ИМУЩЕСТВА, то для его продажи потребуется соглашение о его разделе, либо согласие второго супруга. Если он сумеет (в чем я сомневаюсь) продать или подарить это имущество, то в течение трех лет с момента, когда второй супруг об этом узнает или должен будет узнать, он сможет оспорить эту сделку в суде и она будет признана недействительной. Даже если имущество будет продано через 10 лет после развода.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская

20.10.2008, 09:33

Ольга,иск то не подавался,а правовой статус имущества,/недвижимости например/остался прежним,нужно его приводить в соответсвии с реалиями\развод/,а потом совершать сделки..Иначе супруг может оспаривать в будущем. все ваши действия..ну не 10 лет.а 3 года точно...С уваж.Виктор

20.10.2008, 11:18

Все имущество приобретенное в браке является совмесной собственностью супруга и супруги.И по этому даже если сделка состоится, ее можно оспорить по суду и признать не действительной.

20.10.2008, 11:32

Но ведь иск о разделе имущества не подавался. Разве это не означает, что между сторонами достигнуто соглашение по данному вопросу и на момент развода стороны не имеют материальных претензий друг к другу. И, как следствие, каждый может распоряжаться тем, что осталось у него "на руках"?

20.10.2008, 11:09