Как подать на алименты в браке? Какие документы для этого нужны и куда обратиться?
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"
11. В соответствии с абзацем пятым "ст. 122" ГПК РФ судья вправе выдать судебный приказ, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц. На основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (п. "п. 1" и "3 ст. 83," п. 4 "ст. 143" СК РФ).
В случаях, когда у судьи нет оснований для удовлетворения заявления о выдаче судебного приказа (например, если ответчик не согласен с заявленным требованием, если заявлены требования о взыскании алиментов на совершеннолетних нетрудоспособных детей или других членов семьи, если должник выплачивает алименты по решению суда на других лиц либо им производятся выплаты по другим исполнительным документам), судья отказывает в выдаче приказа и разъясняет заявителю его право на предъявление иска по тому же требованию.
Иск подаете в мировой суд по вашем у месту жительства. Документы: копии свидетельств о браке , рождении ребенка (детей), единый жилищный документ, справки о доходах ответчика (либо заявить ходатайство об истребовании таких справок на основании судебного запроса).
Обращаться нужно в суд с исковым заявлением, приложите, копию свидетельства о браке, и копию свидетельства о рождении ребенка.
Обращаться в суд. Нужно свидетельство о браке, иск, свидетельство о рождении детей.