В это время я находилась в отпуске по уходу за ребенком, а в части про меня забыли и документы стали оформлять только сегодня.
Помогите ответить на несколько вопросов, относительно НИС:
Первый контракт мной был заключен в феврале 2005 года, звание - прапорщик, тем самым по новому законодательству я попадаю под НИС и имею право в нее вступить после трех лет выслуги, т.е. в феврале 2008 года. В это время я находилась в отпуске по уходу за ребенком, а в части про меня забыли и документы стали оформлять только сегодня.
Значит ли это, что из-за кого-то я потеряла накопления за 2008 год, а это почти 90 тыс. или мне откроют счет с момента вступления прав (февраль 2008).
И второй вопрос: Мой муж попадает под сертификат, нам сказали, что если он получает сертификат и на меня, то меня снимают с ипотеки/ Правда ли это, ведь в законе об ипотеке сказано, что счет закрывают в двух случаях: при моем увольнении или смерти?
Лучший ответ
Инга, право на НИС у Вас появится с момента истечения трех лет службы. Если этого не сделает командование части, то стоит обратиться за защитой в суд. Не пропустите установленный срок для обращения в суд.
Получение сертификата не является основания для снятия с НИС.
С уважением.