Хочу расторгнуть договор на оказание услуг, но компания просит оплатить неустойку. Что делать?
Добрый день!
Если Вы заключали договор как потребитель (для личных нужд), то в соответствии со ст. 32 Закона "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Фактически понесенные расходы должны быть подтверждены документами. Условие о взыскании с Вас неустойки незаконно.
Направляйте уведомление об отказе от исполнения договора и требование о возврате полной суммы.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)