Отказ от алиментов и родительских прав - права и последствия

Если супруг не хочет больше платить алименты и хочет отказаться от детей, у него есть такое право и не повлияет как то это надальнейщую его судьбу? И может ли он нотариально отказаться от детей ну что бы лишили его родительских прав?
Лучший ответ

Отказ от детей не предусмотрен законом, не может он отказаться. Может дать только согласие на усыновление другим человеком если есть такой желающий усыновить детей.