Москва, 09.04.2015, 20:44

Вопрос о возможной амнистии для 55-летнего мужчины, имеющего рецидив совершения преступлений, предусмотренных статьями 105 и 131 УК РФ. Какова степень тяжести этих статей?

Вопрос №6543867 из г. Москва
опубликован 09.04.2015, 20:44
Попадёт ли под грядущую амнистию мужчина 55 лет, рецидивист, 5 отсидок? Статьи 105 через 30 УК РФ, 131 через 30 УК РФ. К какой степени тяжести относятся эти статьи? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, эта статья не попадает. 105 - это тяжкая статья. Амнистия распространяется только на небольшой и средней тяжести.

09.04.2015, 20:48

Амнистия только на рассмотрении в Госдуме, но на рецидивистов она не будет распространяться.

09.04.2015, 20:57

Амнистия еще не объявлена .

09.04.2015, 20:57

Большое спасибо за ответы. А если он еще и болен открытой формой туберкулеза? Не будет ли это смягчающим фактом? Или если есть особо тяжкая статья, да еще и не один раз, то рассматриваться будет именно этот факт? Еще раз благодарю!

09.04.2015, 23:58

Рано еще это обсуждать пока не будет оглашен текст амнистии.

10.04.2015, 00:02

Ирина, потерпите, как только амнистию объявят, задайте вопрос еще раз, все постараемся разъяснить.

10.04.2015, 00:16

Наличие такой болезни суд может признать смягчающим обстоятельством. Это его право, а не обязанность.

10.04.2015, 07:15