Проблемы с гарантией - Возможность проведения независимой экспертизы без присутствия сотрудника магазина Sony

В магазине Sony был приобретен планшетный ПК, как выяснилось позже - брак, в гарантийном ремонте было отказано, причина: механическое воздействие. Пошли и сделали независимую экспертизу в ЗАО ЦИЭС, результат: заводской брак, пришли с экспертным заключением в магазин, написали претензию, но сотрудник сказал, что мы должны были пригласить их на экспертизу. Вопрос: возможно ли провести экспертизу без присутствия их сотрудника? Может ли быть причиной отказала в претензии то, что мы их не пригласили?
Лучший ответ

Соглсно ФЗ "О защите прав потребителей"

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

В Вашей ситуации, поскольку самостоятельно провели экспертизу, не пригласив представителей магазина, отказ обоснован.

Однако, Вы можете повторно произвести с приглашением