Какие документы нужно будет предоставить инспектору ИАЗ для возврата прав?
Сейчас октябрь 2008 года. У меня забрали права сотрудники ГИБДД в марте 2008 года. Решения суда еще не было.. Протокол об АПН был составлен 22 марта, ходатайство было по месту совершения. В протоколе был указан несуществующий адрес. В итоге (непонятно зачем и с задержкой) отправили материал по месту жительства: МС вынесла определение что материал не может быть рассмотрен по территориальной подсудности и сделала возврат для устранения недостатков (определение от 23 мая). больше вестей о материале небыло (ни из суда, ни из ГИБДД). Пока я ездил с времянкой, в т.ч. и с просроченной меня останавливали (последний раз 2 сентября) - пробивали по базе лишенных - всё чисто, лишения нет, но машину забрали на штрафстоянку и времянку изъяли тоже. Больше месяца назад я написал заявление на имя начальника ГИБДД и возврате ВУ. Его рассмотрели, я пришел в назначенный кабинет, инспектор взял мой номер телефона и сказал что позвонит в течение недели и пригласит для возврата прав, что материал находится на административной проверке (что это значит?). В административной практике времянку продлевать отказались, сославшись на то что у меня лишенческая статья (отказ от МО, 12.26).
Вопрос такой: могут ли меня лишить сейчас (учитывая не только истекший срок давности 2 месяца, но и время пересылок), допустим, оформив постановление суда задним числом?
Сколько может длится срок давности с учетом времени пересылки?
Ходатайство заявлялось по месту совершения АПН.
Лучший ответ
В случае истечения срока привлечения к административной ответственности дело подлежит безусловному прекращению. Данный срок приостанавливается с момента удовлетворения ходатайства о направлении дела и до момента его поступления судье, уполномоченному рассматривать данное дело. Возврат дело по каким-либо причинам значения не имеет - требуйте прекращения производства по делу в связи с истечением срока давности.
С уважением