Дмитров, 09.04.2015, 22:45

Санкции за невыполнение повестки свидетелем в суд

Вопрос №6544920 из г. Дмитров
опубликован 09.04.2015, 22:45
Что грозит за невку в суд в качества свидетеля в указанный день и в указаное время? Дело могу рассмотреть без свидетеля другие свидетели дела... и какие санкции грозят тем.. кто не является в суд по прямой повестке?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданский процессуальный кодекс ( ГПК РФ )

Статья 168. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 168]

1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.

2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

09.04.2015, 22:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Уточните, дело какое у Вас ?

09.04.2015, 22:57

Что грозит за невку в суд в качества свидетеля в указанный день и в указаное время ? дело могу рассмотреть без свидетеля другие свидетели дела..... и какие санкции грозят тем ..кто не является в суд по прямой повестке?)

09.04.2015, 23:09

Приводом доставят.

09.04.2015, 23:11