LSN Messenger
Ярцево, 09.04.2015, 23:21

Инвалид второй группы имеет право на наследство

Вопрос №6545243 из г. Смоленск
опубликован 09.04.2015, 23:21
Я разведена, дочь инвалид второй группы, имеет ли права и какие она на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы про наследство ее умершего отца,то при наличии завещания имеет право на обязательную долю согласно ст.1149 ГК РФ. Если завещания нет,то является наследником первой очереди по закону.

09.04.2015, 23:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Имеет право как наследница первой очереди.

09.04.2015, 23:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Имеет право на наследство внук , если является инвалидом второй группы?

09.04.2015, 23:28

Нет, внук не имеет право на обязательную долю по ст.1149 ГК РФ при наличии завещания. Если нет завещания,то

Статья 1142.ГК РФ Наследники первой очереди

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

09.04.2015, 23:30