Самара, 10.04.2015, 00:22

Как взыскать алименты с злостного неплательщика, скрывающегося уже 5 лет - роль приставов и возможные действия в этой ситуации

Вопрос №6545591 из г. Самара
опубликован 10.04.2015, 00:22
Как взыскать алименты с злостного неплательщика (5 лет нет алиментов, скрывается), приставы разводят руками, мол ничего сделать не можем. Как заставить приставов работать? Что делать в этой ситуации, как мне действовать? Какими законами руководствоваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или Ваш адвокат вправе обжаловать бездействие судебного пристава в районный суд, прокуратуру района, вышестоящему приставу. Вы вправе просить возбудить уголовное дело, подать в суд иск о взыскании неустойки по алиментам, иск о лишении родительских прав, обратиться за розыском и помощью к адвокату и (или) частному детективу.

10.04.2015, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Напишите жалобу в прокуратуру.

10.04.2015, 00:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

1. напишите заявление о привлечении супруга к уголовной ответственности...;

2.у судебного пристава просите отчет о проделанной работе по взысканию задолженности по алиментам; если судебный пристав ничего не делает, обжалуйте его действия в судебном порядке; требуйте проведения служебной проверки; пишите жалобу на пристав в Управление судебных приставов...

10.04.2015, 00:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

на основании уклонения от уплаты алиментов

10.04.2015, 01:07

Основания и порядок объявления розыска должника.

В случае отсутствия сведений о месте нахождения должника по исполнительному производству о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель в обязательном порядке по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом. При этом розыск должника производится без предварительного авансирования расходов со стороны взыскателя.

Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа или по последнему месту жительства должника либо нахождения его имущества, а также по месту жительства взыскателя (ст. 28 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Розыск лица, обязанного уплачивать алименты, осуществляется органами внутренних дел. Для проведения розыскных мероприятий, как правило, судебный пристав в трехдневный срок со дня вынесения постановления направляет в органы внутренних дел по месту регистрации взыскателя следующие официальные документы:

постановление о розыске должника и его имущества;

заверенную копию исполнительного документа;

заверенные копии ответов на запросы;

заверенную копию акта о невозможности взыскания;

заверенную копию постановления о расчете задолженности по алиментам;

заявление взыскателя о розыске должника и его имущества.

10.04.2015, 01:33

Статью 157 УК РФ.

10.04.2015, 09:57

Надо ли к жалобе приложить копии подтверждающих документов или нет, и какие?

10.04.2015, 00:38

Не обязательно. Они запросят у приставов копию исполнительного производства сами.

10.04.2015, 00:41

Какую статью указать в заявление о привлечении супруга к уголовной ответственности?

10.04.2015, 01:04