Комсомольск-на-Амуре, 10.04.2015, 03:37

Отказ в исполнении исполнительного листа из-за технической ошибки на почте - Как действовать в такой ситуации?

Вопрос №6546013 из г. Хабаровск
опубликован 10.04.2015, 03:37
Я - взыскатель. Сдала исполнительный лист с материальными требованиями в банк, так как знала, что у должника там открыт счет. Через 10 дней мне пришло письмо о том, что в исполнении отказано. Причина: заявитель не поставил дату и подпись (на моем экземпляре стоит и дата и подпись). Исполнительный лист мне якобы направили заказным письмом на мой адрес (с задержкой в 5 дней), однако по почтовому кодификатору, который мне предоставили, заказное письмо направлено совершенно в другой город, даже область другая (!). Начальник отдела, с которым я непосредственно вела беседу, сказал, что ошибка на почте, но на мою просьбу разыскать квитанцию об отправке и направить мне копию ответил отказом. Уважаемые юристы и адвокаты, подскажите, пожалуйста, как мне поступить дальше, ведь я не могу запросить даже дубликат в суде, так как не имею на руках никаких подтверждающих документов о неверной отправке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите в банк официальный запрос. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать дубликаты исполнительных документов. Заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. На определение суда о выдаче дубликата может быть подана частная жалоба.

10.04.2015, 05:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

уточните еще раз ситуации, не совсем понятно. вы потеряли документы, которые отправляли по почте или же исполнительный лист содержал какие-то ошибки

10.04.2015, 03:40

обратитесь в суд за выдачей копии исполнительного листа повторно и лично относите документы с заявлением в банк. Суд не может вам оказать в повторной выдаче исполнительного листа

10.04.2015, 04:37

Я лист не теряла. Я его сдала в банк вместе с необходимыми копиями документов, заявлением, в котором указала, что сдаю оригинал и копии сопутствующих документов. Так как спор с ИП, у кот. в банке приличный счет, подозреваю, подобная ошибка преднамеренна. Исполнительный лист был без ошибок, но отказали во взыскании по причине, якобы отсутствующей подписи в моем заявлении. В итоге, заказным письмом банк направил мне исполнительный лист совершенно в другой город.

10.04.2015, 03:58

обращайтесь в суд, пусть привлекают банк к ответственности. у вас есть второй дубликат вашего заявления в банк о взыскании или уведомлении вручении им заказного письма. далее банк должен доказать обоснованность своих действий

10.04.2015, 04:07

Спасибо огромное юристам, что откликнулись. Если Вас не затруднит, не могли бы Вы указать статьи, в которых оговаривается ответственность за чиненые препятствия к исполнению исполнительного документа.

10.04.2015, 04:43