Ответственность за долги совершеннолетнего сына - могут ли быть наложены взыскания на недвижимость и доходы?
наложить могут, но это будет незаконно и действия судебного пристава можно обжаловать в суд (завлечение о снятии ареста)
Нет, не могут. Вы к его долгам не имеете никакого отношения.
Если должник зарегистрирован (прописан) в вашей квартире (доме), то судебный пристав вправе войти в вашу квартиру (дом) и описать имущество должника. Арестовать и продать вашу недвижимость и квартиру пристав не вправе.
Но некоторые недобросовестные приставы, с целью понуждения должника к уплате долга, иной раз специально описывают в квартире родителей должника все имущество (телевизор, мебель и т.п.). Опись они проводят даже несмотря на то,что им говорят, что это собственность родителей, если не предъявлены чеки на покупку вещей. При этом, пристав просто говорит родителям - Вы можете обратиться в суд с иском об исключении вашего имущества их описи. Некоторые должники сами снимаются с регистрационного учета (выписываются) из квартиры родителей на время ведения исполнительного производства судебным приставом (2 месяца), а потом родители вновь разрешают зарегистрироваться (прописаться) в квартире.
Добрый день, Елена Петровна!
Приставы не имеют право взыскивать с Вас долги Вашего сына. Если пристав незаконно все- таки проведет действия в отношении вашего имущества, обжалуйте его действия.
Если нужна помощь - обращайтесь