Северный стаж при пенсии - влияет ли работа в органах внутренних дел на его учет?
В части 6 статьи 69 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ
"О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"предусмотрено, что гражданину, проходившему службу в ОВД в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях или других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в т.ч. отдаленных , при поступлении на работу в указанных районах и местностях после увольнения со службы по одному из указанных выше оснований независимо от продолжительности перерыва между днем увольнения со службы и днем приема на работу стаж службы в указанных районах и местностях должен быть засчитан в общий стаж работы для получения надбавок к заработной плате и других социальных гарантий, предусмотренных законодательством РФ. При этом предусмотрено, что порядок осуществления данной процедуры определяется Правительством РФ.
Ранее подобная норма была закреплена в ч. 6 ст. 64 Положения 1992 г. о службе в ОВД (в ред. Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) и формулировалась она иначе: сотрудникам, уволенным из ОВД, расположенных в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями, и поступившим на работу в этих местностях не позднее шести месяцев после увольнения, время их непрерывной службы в ОВД в указанных местностях засчитывается в непрерывный трудовой стаж для получения надбавок к заработной плате и других социальных гарантий, установленных для рабочих и служащих в связи с работой в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями.