Я случайно взяла чужую сумку и выбросила содержимое на пути домой - свидетель и запись видеонаблюдения могут помочь раскрыть преступление
398₽ VIP

• г. Чита

Я по неосторожности взяла чужую сумку, есть свидетель. По дороге до дома все выкинула. Есть запись видеонаблюдения, смысла отпираться я не вижу. Как быть подскажите пожалуйста и что мне грозит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Вы не по неосторожности взяли чужую сумку, а умышленно ее украли.Уж называйте вещи своими именами.

А что Вам грозит, будет зависеть, какое обвинение Вам предъявят и от наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Если не судимы, возместите ущерб и квалификация будет по ч.1 или ч.2 ст.158 УК РФ, возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (если этого захочет потерпевший).

грозит статья ,но если в первые скорее условный срок

, возместите ущерб и квалификация будет по ч.1 или ч.2 ст.158 УК РФ, возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.признайтесь суд вынесит скорее всего усл.наказание

Все зависит от стоимости содержимого которое было в сумме От этой стоимости зависит квалификация либо по части ст158 УК РФ либо по части 2 ст158 УК РФ Однако вы на основании ст25 УПК РФ можете примириться с потерпевшим Для этого нужно возместить ущерб Если потерпевший будет согласен на примирение то.уголовное дело бы будет прекращено и вы не будете считаться судимой.

Поэтому признавайте свою вину не отпирайтесь и говорите что что готовы возместить ущерб и примириться с потрепевшим

Здравствуйте, Вам грозит в соответствии с Статьей158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Просите примирение сторон. Договаривайтесь.

Это лучший ответ

Добрый день!

Если опираться нет смысла то тогда заявляйте о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (ч. 1 ст. 314 УК РФ).

Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Александра Сергеевна , когда человек по неосторожности берет чужую вещь ,обнаружив это он предпринимает хоть какие то попытки найти свою и вернуть чужую вещь . В вашем случае вы ничего подобного не сделали , поэтому думаю , что будет уголовное дело , видеонаблюдение зафиксировало все Ваши деяния , говорить о случайности нет смысла _ решайте вопрос с потерпевшим иначе будет судимость и соответственно наказание ст. 158 УК РФ

Это лучший ответ

Александра Сергеевна, в вашем случае все очень просто.

Вам нужно сделать:

1.В ходе дознания, примириться с потерпевшим, взяв с него расписку следующего характера:

"РАСПИСКА: Я ФИО, паспорт получил от ФИО денежные средства в размере (сумма),в счет возмещения вреда причиненного преступлением, претензий к ФИО не имею, ущерб возмещен полностью вина заглажена, привлекать ФИО к уголовной ответственности не желаю",

2.В судебном заседании от потерпевшего должно быть взято заявление, что потерпевшему ущерб заглажен полностью, претензий к вам не имеет, денежные средства в сумме (сумма) возмещены в полном объеме, извинения получены, просит суд закончить дело в связи с примирением сторон без постановления обвинительного приговора в отношении вас"

Суд прекратит дело в связи с примирением сторон, если деньги полностью возместите потерпевшему.

Вы будете считаться юридически не судимой.

На советы данные выше не обращайте внимания, тут иногда такое насоветуют, что будете судимой, при том, что можно быть и не судимой (но ранее привлекавшейся к уг.отв., тогда вашим родственникам будет закрыт путь на госслужбу.

Я ничего себе не присвоила,просто все выкинула во всем призналась и готова вернуть стоимость содержимого,ранее не судима,что в таком случае ожидать.