Как купить квартиру, чтобы супруга при разводе не претендовала на нее?
Гражданин вправе проживать в квартире, в которой он зарегистрирован (прописан), а также проживать постоянно или временно в той квартире, в которой собственник квартиры вправе ему разрешить.
Собственник вправе подать в суд иск о выселении бывшего супруга.
Если квартира была приобретена в период брака, то она считается общей собственностью супругов независимо от того, что право собственности на нее было зарегистрировано только лишь на одного бывшего супруга.
Вы или Ваш адвокат вправе срочно обратиться в суд с иском о разделе общего имущества квартиры и суд может, например, присудить квартиру Вам одному и обязать Вас выплатить бывшей супруге половину стоимости квартиры или наоборот.
Расходы истца на адвоката (например, Ваши расходы) за составление иска и участие в судебном заседании суд может взыскать с ответчика.
Если квартира приобретена в браке и была оформлена на бывшую супругу, следовательно, Вы через суд делите имущество нажитое в браке и у Вас будет согласно решения суда право собственности на 1\2 долю квартиры.
Добрый день, Исмаил Имадеевич!
В случае если квартира является совместно нажитым имуществом в браке, то Вы вправе:
1. Направить иск в суд о разделе совместно нажитого имущества и признать за собой 1/2 часть квартиры.
2. Направить иск о разделе совместно нажитого имущества и признать за собой право собственности на всю квартиру. В этом случае суд присудит Вам выплатить компенсацию за 1/2 часть квартиры супруге.
Если нужна помощь - обращайтесь