Может ли администрация учреждения для умственно отсталых детей подать иск на взыскание алиментов с родителей ребенка-инвалида?
Галина , администрация данного учреждения вправе подавать иск о взыскании алиментов на ребенка содержищегося у них ( ст. 84 Семейного кодекса) и с отца и с матери.
Статья 84. Взыскание и использование алиментов на детей,
оставшихся без попечения родителей
1. На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты
взыскиваются в соответствии со статьями 81 - 83 настоящего
Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их
приемным родителям.
2. Алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся
без попечения родителей и находящихся в воспитательных
учреждениях, лечебных учреждениях, учреждениях социальной
защиты населения и в других аналогичных учреждениях, зачисляются
на счета этих учреждений, где учитываются отдельно по каждому
ребенку.
Указанные учреждения вправе помещать эти суммы в банки.
Пятьдесят процентов дохода от обращения поступивших сумм
алиментов используется на содержание детей в указанных
учреждениях. При оставлении ребенком такого учреждения сумма
полученных на него алиментов и пятьдесят процентов дохода от их
обращения зачисляются на счет, открытый на имя ребенка в
отделении Сберегательного банка Российской Федерации.