Могу ли я открыть магазин в своём собственном доме, где не прописана, и что сделать при заявлении заместителя прокурора в жилищный комитет?
₽ VIP

• г. Оренбург

Очень прошу вас подробно ответить на мой вопрос. Против моего сына незаконно возбудили уголовное дело, благодаря вашим ответам, в том числе, мне удалось добиться закрытия дела. Но я посмела в ходе следствия писать жалобы в Генпрокуратуру и тд. В нашей стране этого делать нельзя без последствий. Прокуратурой района, в отместку, было незаконно изъято моё имущество, опять жалобы, иски и им все пришлось вернуть. Теперь зам прокурора написал в жилищный комитет заявление. Чтобы там разобрались, почему я открыла магазин в одном из помещений жилого дома, принадлежащего мне на праве собственности. Вопрос к вам, уважаемые адвокаты. Я в этом доме не прописана, там вообще никто не прописан. Имею ли я право открыть магазин в одном из помещений своего собственного дома? Мы с семьёй проживаем в соседнем доме, который по документам принадлежит мужу, прописана я тоже там. Я что не могу проживать в собственном доме без прописки? И как интересно можно доказать в каком конкретно из соседних домов я проживаю постоянно? Что этот прокурор может мне предъявить? И что я могу ему противопоставить? На какой закон ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Ольга!

В части 2 статьи 17 Жилищного кодекса РФ указано, что допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Полагаю, что в Вашем случае использование дома для размещения магазина законно, ничьи права этим не нарушаются.

постоянное место жительства = это то место, на котором гражданин зарегистрирован по месту жительства (отметка в паспорте), мекстом жительства может быть признанно место, в котором гражданин в основном проживает (если нет регистрации в паспорте). Вот, собственно и все.

О статья 17 часть 2 жилищного законодательства я знаю, но там написано, что нужно проживать постоянно. Постоянно-это значит быть там прописанной? Как быть в моем случае?