Я читала, что он должен быть 50% от отработанного времени.
Добрый вечер!
Размер аванса Трудовой кодекс РФ не регулирует.
При определении размера аванса необходимо руководствоваться постановлением Совета Министров СССР от 23.05.1957 N 566 "О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца", действующим в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ Согласно этому документу аванс должен быть не ниже тарифной ставки за отработанное время.
Если размер аванса определяется твердой величиной, то необходимо установить его так, чтобы не нарушить требований указанных выше нормативных правовых актов, например, 50% оклада.
Если аванс в твердом размере установить не представляется возможным, то для того, чтобы определить его минимальный размер необходимо подсчитать фактически отработанное работником время. Для этого используется табель учета рабочего времени