Какие действия может совершить Новосибирский военкомат при снятии с учета военнообязанного без отсрочки?
Ситуация у меня такая. Мне 23 года. Работаю в университете. У меня была временная прописка в Новосибирске, сейчас кончилась. Стою на учете в одном из военкоматов в Новосибирске. Сейчас прописался постоянно в одном из городов Новосибирской области и нужно встать на учет в этом городе. Вопрос такой, какие действия может совершить Новосибирский военкомат в отношении меня когда я приду сниматься с учета, ведь сейчас идет призыв, а отсрочки у меня нет.
Добрый день, Дмитрий!
В даннной ситуации военный комиссариат с высокой долей вероятности либо вручит Вам повестку с требованием явиться на призывную комиссию. Сами понимаете, неявка равносильна уклонению, что влечет уголовную ответственность. За непостановку на воинский учет предусмотрена административная ответственность в виде штрафа (штраф до 500 руб.). Подробнее можете ознакомиться с законодательством на форуме: КоАП РФ - глава 21, Уголовный кодекс РФ - статья 328.
могут призвать. снимайтесь после призыва
Скажите, дает ли категория Б-4 освобождение от армии?