Екатеринбург, 22.10.2008, 07:28

Что делать, если брат разбил машину друга и родители требуют возмещения стоимости?

Вопрос №655196 из г. Екатеринбург
опубликован 22.10.2008, 07:28
Что делать? Мой брат разбил машину друга, восстановлению не подлежит (друг дал ему прокатиться), решили ничего не оформлять просто сняли машину с учета и продали в таком состоянии, это было в начале года. Сейчас родители этого друга заставляют возместить им стоимость всей машины! Имеют они на это право? И как в этом случае поступить нам? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена!

Вы ничего не пишите заведено ли было административное дело по факту ДТП.

Если нет, то родителям друга придется обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба, но в силу ст. 56 ГПК РФ им придется доказать, что именно Ваш брат сидел за рулем и совершил ДТП, а не их сын.

Если ДТП зафиксировано сотрудниками ГИБДД, и на вашего брата составлен протокол, тогда ему придется возместить причиненный ущерб имуществу гражданина.

С уважением Мордвинкина Л.В.

22.10.2008, 07:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

С моральной точки зрения, конечно нужно возмещать ущерб... В случае, если возмещать не хочется, нужно потерпевшим сказать, что денег нет, вернём как будут. По закону возмещать должен виновник, в связи с чем, необходимо учитывать наличие у него (Вашего брата) в собственности имущества, заработок. Имущество нужно продать по договорам купли-продажи знакомым или родне, естественно фиктивно... Т.о. останется только заработок, с которого даже после вынесения решения судом, смогут взыскивать лишь 50 % от зарплаты.

Ну и самый последний вариант, сказать, что ничего мы незнаем :) Всё будет зависеть от того, сможет ли потерпевший доказать факт причинения ему ущерба...

22.10.2008, 07:44

Одних показаний свидетелей здесь мало, нужен ещё и повреждённый автомобиль, его нужно оценить через независимую оценку, для определения размера ущерба, подлежащего взыскания с брата. Если авто продано, размер ущерба не известен, факт ДТП не подтверждён, в иске откажут. Свидетелей можно найти и таких, которые видели, как Ваш брат, сидел в момент якобы ДТП, дома или был в другом месте, т.е. алиби.

22.10.2008, 08:40

Уважаемая Елена! Если ДТП не оформлялось и нет документов, что данное ДТП совершил именно Ваш брат, а не их сын, то доказать это будет очень сложно. Хотя суд может принять во внимание свидетельские показания.

Но если Вы наймете себе хорошего и грамотного представителя, то задавая вопросы свидетеля можно поймать на лжи, ему ничего не будет стоить это сделать. Так как свидетелей перед началом допроса суд предупреждает об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и они подписывают, что суд им это разъяснил. УДАЧИ!!!!

22.10.2008, 08:43

Уважаемая Елена! Хочу еще дополнить, что если автомобиль продан и не был оценен материальный ущерб, то взыскивать просто не чего, в иске будет отказано, так как в силу ст. 56 ГПК РФ стороны должны доказать те обстоятельства на которые ссылаются.

Еще раз удачи!!! С уважением Мордвинкина Л.В.

22.10.2008, 08:48

А административка по факту ДТП возбуждена?

22.10.2008, 12:09

Уважаемая Елена! Суд в иске откажет ссылаясь на статью 56 Гражданско Процессуального кодекса РФ

22.10.2008, 12:12

Нет, официально ДТП никак не оформлялось. А могут они в случае подачи на него в суд, доказать вину брата, хотя на основании чего? Показаний свидетелей ведь будет недостаточно, хотя их нет (свидетелей, но при желании могут подкупить кого-нибудь)

22.10.2008, 08:26